МЫ СЕБЯ НЕ РЕКЛАМИРУЕМ - МЫ О СЕБЕ ЗАЯВЛЯЕМ!

27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

       27 января 1944 года вошло в историю России как день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.
       900 дней и ночей длилась эта самая кровопролитная блокада в истории человечества. Не сумев прорвать оборону советских войск ,враги решили взять Ленинград измором. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителя, в том числе 400 тысяч детей.
    В нечеловеческих условиях холода и голода, ожесточенных обстрелов и бомбежек продолжал жить и трудиться город. Давал фронту вооружение,обмундирование, боеприпасы . Из населения было сформировано 10 дивизий народного ополчения . 300 тысяч ленинградцев участвовали в отрядах противовоздушной обороны.
     В героических полетах в осажденный Ленинград участвовали и гражданские экипажи Хабаровска. Летчики доставляли в блокадный город продовольствие, боеприпасы, а обратными рейсами вывозили женщин и детей.
В рядах защитников Ленинграда воевали и жители Хабаровска. Сегодня рядом с нами живут 110 участников боев за освобождение северной столицы и жителей блокадного Ленинграда.

В субботу, 01 февраля 2014г., в нашей школе пройдет урок мужества, посвященный подвигу блокадного Ленинграда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Будьте добры подписать свою фамилию и имя под комментарием :)